РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Деформация позвоночника

Re: Котик-горбунок

Сообщение Picwic » 06 дек 2010, 12:17

Раз уж эта тема вызвала такой интерес, приведу свои аргументы против гипервитаминоза А:
1) во всех доступных мне источниках указывается, что ведущим симптомом этой патологии является патологическое образование костной ткани, не уплотнение, а именно "+ кость", здесь я таких процессов не вижу (кто видит, нарисуйте стрелочки для слепой меня :) ),
2) основной "мишенью" заболевания является шейный отдел позвоночника и эпифизы длинных трубчатых костей, особенно грудных конечностей, у горбунка там всё чисто,
3) в данном случае изменения позвоночника вызваны деформацией тела позвонков в грудном отделе (в основном 8-го позвонка), что нетипично для гипервитаминоза А,
4) наконец, полное отсутствие каких-либо клинических проявлений.
Что касается статьи - для себя мне лень переводить, а на сайте, может, кому и пригодиться :D
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!
Picwic
Автор

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Сообщение stovbav » 06 дек 2010, 13:02

Не настаиваю на гипервитаминозе А и полностью согласен с Вашими аргументами. Но... системное уплотнение замыкательных пластин бросается в глаза.
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение Picwic » 06 дек 2010, 14:33

stovbav писал(а):... системное уплотнение замыкательных пластин бросается в глаза.

Мне, к сожалению, не бросается :( :oops: Покажите, пожалуйста, стрелочками :oops:
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!
Picwic
Автор

Сообщение С.В. » 06 дек 2010, 15:41

Здесь нет классических проявлений гипервитаминоза А и скорее всего это другое заболевание. Но меня то изначально смутил дифференциальный ряд Екатерины......
Зато благодаря дискуссии я ещё немножко познал тайны ветеринарии... :D
Qui bene dignoscit - bene curat
С.В.
Модератор (вет)

Сообщение stovbav » 06 дек 2010, 15:47

Может быть я и не прав, но замыкательные пластинки кажутся более плотными и широкими, чем обычно..

Что говорят по этому поводу зарубежные авторы (у кото то есть шикарный атлас, насколько я помню ;) :) :D )
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение Picwic » 06 дек 2010, 17:48

stovbav писал(а):Что говорят по этому поводу зарубежные авторы ?

У зарубежных авторов, судя по всему, нет красивых картинок по этому поводу, но вот нашла парочку (извините за плохое качество :oops: )
Краниокаудальная рентгенограмма локтевого сустава кошки с гипервитаминозом А. Виден очаг костной пролиферации, затрагивающий коллатеральную связку

Рентгенограмма кошки с гипервитаминозом А в боковой проекции. Видны типичные костные разросты вдоль позвоночника

(Взято из книги Feline Medicine and Therapeutics, Third Edition. Edited by E.A. Chandler, C.J. Gaskell, R.M. Gaskell)
С.В. писал(а):Здесь нет классических проявлений гипервитаминоза А и скорее всего это другое заболевание. Зато благодаря дискуссии я ещё немножко познал тайны ветеринарии... :D

Благодаря этой дискуссии мне пришлось перерыть гору литературы по этой теме :D А всё потому, что кое-кто изначально сбил меня с пути ;)
Picwic
Автор

Сообщение stovbav » 06 дек 2010, 18:06

Согласен, иллюстрации изменений при гипервитаминозе А показательные. Я имел ввиду норму позвоночника... :D , когда говорил об атласе.
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение Picwic » 06 дек 2010, 19:04

Норму по грудному отделу позвоночника выложила здесь http://www.xray.com.ua/xforum/viewtopic.php?f=49&t=1041&p=5185#p5185
Picwic
Автор

Re: Деформация позвоночника

Сообщение Gerasimov » 12 апр 2012, 13:20

Сегодня снимал грудную и брюшную шестилетнего кота в коме (скорее всего почечная недостаточность, добавлю подробности, когда узнаю).
"Лишний" поясничный позвонок (он первый, короткий и клиновидный). Жить не мешал.
Gerasimov
Модератор (вет)

Re: Деформация позвоночника

Сообщение stovbav » 13 апр 2012, 09:27

Красивое наблюдение. Спасибо!
stovbav
Главный радиолог сайта

Пред.След.

Вернуться в Болезни позвоночного столба