РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Единственная нога

Re: Единственная нога

Сообщение Л.Г. » 27 май 2011, 16:27

О-о-о, сиё есть тайна великая... Это версия)), могу быть не права. В наличии кортикальный дефект с гиперостозом, по длиннику оси, в диафизе, с сохранением эндоста, невыраженным булавовидным вздутием кости. Контуры ЧЕТКИЕ, поэтому ищу альтернативу Вашему варианту с проклятой кармой у собаки...
Л.Г.
Эксперт

Cпециальность: Радиолог

Сообщение тлина » 28 май 2011, 20:10

Сергей Владимирович, самое близкое крепление к данной области имеет плечелучевая мышца, которая занимается тем что сгибает локтевой сустав. Как - то не вяжется с возросшей нагрузкой. Или я опять не о том?
На пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой...
тлина
Эксперт

Cпециальность: Хирургическая специальность

Сообщение С.В. » 29 май 2011, 13:00

Спасибо за анатомический ликбез, но я пытаюсь объяснить эти изменения похожей, но несколько другой версией. Я путём логических измышлений проанализировал вектора нагрузки на кости грудной конечности. Если я прав, то на эту область приходится большая нагрузка на излом. Поскольку другая грудная конечность неполностью выполняла свою функцию, то здоровая лапка была более нагружена. Как следствие этого - разрушение балок и формирующийся поднадкостничный перелом.
Насколько я знаю у великого ортопеда есть книга где это разложено по полочкам (вектора нагрузок). Если наши вектора совпадают значит причина определена верно.
Qui bene dignoscit - bene curat
С.В.
Модератор (вет)

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Сообщение тлина » 29 май 2011, 13:22

У меня была версия про микропереломы, тем паче, что место характерное для переломов предплечья "недособак". Но у них травмы разовые и резкие, а тут как никак постепенное возрастание нагрузки поэтому логичнее предположить гипертрофию и/или гиперостоз всей кости.
К тому же (с физикой и векторами,честно говоря, у меня в этот момент обучения были напряженные отношения с учителем...) правильнее было бы наблюдать поднадкостничный перелом и реакцию кости в месте сгибания её, а не разгибания т.е. в противоположном полуцилиндре. Но это предположение на логических рассуждениях и десятке рентгенограмм построено. Надо у Верховных Жрецов и у их Опыта спросить... ;)
тлина
Эксперт

Сообщение С.В. » 29 май 2011, 13:46

Поясните пожалуйста про места сгибания и разгибания....
"Острота" травмы приводит к поперечному перелому у недособак. В данном случае кость более крепкая, но всё же реагирует снижением костной ткани в месте повышенной нагрузки.
К тому же признаков злокачественного процесса пока я не вижу.
Qui bene dignoscit - bene curat
С.В.
Модератор (вет)

Сообщение тлина » 30 май 2011, 12:09

Из меня, конечно, художник еще тот, но вот примерно так.
Почему это кость должна реагировать снижением костной ткани в месте повышенной нагрузки? Это не логично, а логичнее живой системы я еще не видел ничего из мыслящего. Должна же быть реакция гиперостоза...
Вложения
тлина
Эксперт

Сообщение Picwic » 30 май 2011, 12:18

Внесу свои 5 копеек: не знаю, что там говорят великие ортопеды, но на 1 курсе по анатомии нам говорили следующее:
процессы моделирования кости происходят под влиянием механических сил, действующих на кость в периоды статики и динамики животного. Поскольку в костной ткани присуствуют кристаллические структуры, сходные с апатитом, то под действием механической нагрузки возникает слабый электрический ток и на поверхности кости создаются пьезоэлектрические потенциалы. При этом вогнутые участки заряжаются отрицательно и обычно на вогнутых поверхностях достраивается более толстый слой компактного вещества, а выпуклые участки заряжаются положительно, что как правило приводит к резорбции костной ткани.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!
Picwic
Автор

Сообщение тлина » 30 май 2011, 12:30

Абсолютно согласен, НО изгиба кости нет и почему тогда имеется реакция надкостницы в ентом месте, а не в противоположном (уплотнение кортикала можно узреть...)?
тлина
Эксперт

Сообщение Picwic » 30 май 2011, 12:37

Изгиба нет на снимке, но при движении собаки обязательно будет деформация... вот только какая именно, я себе представляю с трудом :(
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!
Picwic
Автор

Сообщение stovbav » 30 май 2011, 13:53

Специально для доктора Тлины по общим вопросам остеологии, как по мне, статья очень интересная.
http://xray.com.ua/animals.php?act=Rentgenost&acti=1306752091
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Пред.След.

Вернуться в Опухоли костей и суставов