РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Метастаз РМЖ

Метастаз РМЖ

Сообщение С.В. » 16 фев 2011, 23:25

Такса пожилого возраста. В анамнезе мастэктомия по поводу РМЖ. В брюшной один лимфоузел на границе эпигастрия и мезогастрия и опухоль стенки кишечника. А вот такие лёгкие и лапка (пока что без гисто):
Вложения
Qui bene dignoscit - bene curat
С.В.
Модератор (вет)

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Re: Собака-герой!

Сообщение stovbav » 17 фев 2011, 18:31

1. К легким "придраться" пока не могу.
2. А по большеберцовой...явная саркома!...тут даже добавить негего...

3. По ходу вопрос, по Вашим данным, сопровождаются ли метастазы в кости у собак элементами вздутия?
"Говоря об опухолях костей у собак, нельзя не упомянуть вторичные, т. е. метастатические, опухоли костей, представляющие собой чаще всего метастазы рака молочной железы. Эти опухоли локализуются обычно в области диафиза одной из длинных трубчатых костей, болезненны при пальпации, вызывают хромоту у собак, а в рентгенологическом отношении характеризуются очагом остеолитической деструкции при отсутствии реакции надкостницы. Решающую роль в дифференциальном диагнозе играет указание на то, что в анамнезе имелась злокачественная опухоль молочной железы, удаленная хирургическим способом."
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение С.В. » 17 фев 2011, 23:09

Для меня уже всё слилось в один диагноз злокачественное поражение кости - :shock:
По снимку явная остеосаркома. Клинически - это должен быть метастаз молочной железы ну или любая другая опухоль, ибо она отреагировала на один сеанс облучения и химиотерапию. Собака стала опираться на конечность.
Трепан обязательно возьму, если не будет тенденции к перелому.
У собак чаще всего вторичные поражения проявляются в виде литического очага. Разрушение кортикала, реакция периоста и вздутие отсутствуют. В своей практике я встречал только метастазы железистого рака (простата и молочная железа).
С.В.
Модератор (вет)

Сообщение stovbav » 18 фев 2011, 12:10

Вот и я о том, что вряд ли это метастаз....уж больно все для первичной опухоли характерно...
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение С.В. » 11 май 2011, 21:18

Докладываю свежие данные: метастаз солидно-железистого рака. Долгожданная гистология.
С.В.
Модератор (вет)

Вернуться в Опухоли костей и суставов