РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Остеомиелит?

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Для предотвращения путаницы на форуме, в этом разделе рекомендуем обсуждать только случаи связанные с разными видами травм.

Re: Остеомиелит?

Сообщение БредДД » 19 фев 2012, 09:54

тлина писал(а):Со слабостью аппарата согласен, каюсь. Будем над этим работать.
Локтевая кость была частично резецирована - мешала репозиции. Почему процесс начался именно на локтевой кости?

и это..
на больших оборотах наверное спицы проводите?..кость греет?нет ли там термонекроза?
аппарат стабилен?
а по поводу воткнуть что нибудь..как отнесется к этому инфекция,которая может быть.?..

я так понимаю спицы меняли через какое то время?т.е. реоперировали?..

я бы выбрал простой вариант,но не лангета)
БредДД
Специалист

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Сообщение тлина » 19 фев 2012, 18:48

Обороты, вроде как, не превышал - шуруповерт слабоват.
Аппарат стабилен сам о себе и в дистальном отломке, болтается в проксимальном. Реопераций не было.
Надо спасать конечность всеми возможными способами (в пределах разумного)), а простой вариант всегда возможен и при любом исходе предыдущего лечения.
На пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой...
тлина
Эксперт

Cпециальность: Хирургическая специальность

Сообщение БредДД » 19 фев 2012, 20:40

давайте подумаем вместе..Ваши предложения?
как состояния мягких тканей?пользуется конечностью?вес животного?рацион?как оак?место прелома стабильно?

я бы сменил спицы ,как на рисунке(желтый крестик-убрать бы)..желательно диаметра поменьше,акрила поменьше(это облегчит вес конструкции) и не открывался..Взял бы цито,антибиот.чувствит..засунул его в клетку или узкий вольер..
добавил остеогенон в рот,до готовности посева цефтриаксон +метрогил..или линкомицин..далее по динамике, Но это мое имхо)
что скажите?
вопросики поставил,на дистальных спицах,т.к не заню вес и темперамент песика
Вложения
БредДД
Специалист

Сообщение тлина » 20 фев 2012, 00:42

Как - то коряво получилось, ну да ладно.
Кобель, +-25 кг, нрав спокойный, рацион сухие корма (что - то отечественное, в лучшем случае можно сменить на каши с мясом). Мягкие ткани, я так понимаю, находятся в состоянии фиброзной гиперплазии из - за воспаления. Конечность в месте перелома подвижна, опороспособность отсутствует.

На картинках 2 и 4 отобразил лизис кости вокруг спиц - соответственно ни одна из них не подходит для дальнейшего использования. В дистальном отломке подвижность отсутствует только благодаря взаимному расположению спиц относительно друг друга. Сам аппарат крепок духом и готов к боям, но не судьба...

Картинки 1 и 3 отображают план моих дальнейших действий. Малиновый это примерное введение спиц (Спицы в пясть и запястье в любом случае придется вводить, раз сразу не ввел. Кость от воспаления и на кость теперь не похожа, поэтому не известно что от нее ждать, страховка и остатки здравого смысла).
Зеленоватый - это участок резекции краев отломков (хотя по обстановке: может больше, может меньше). По скольку участок резекции слишком велик и конечность с таким укорочением смысла для животного не имеет в функциональном плане, то необходима аутопластика с соседнего локтя (если компания не выгорит - то пострадает только одна конечность, а вот второй тогда понадобятся обе кости...).

Цитология и посев под титр в обязательном порядке. Тоньше спицы навряд ли, это ж не аппарат Илизарова! 2.0 мм не меньше, хотя... может быть сочетать 2.0 и 1.5 мм..?
Открываться обязательно! Во-первых, посев и цито (надо пожирнее брать).
Во-вторых, судя по снимкам я имею необходимость подразумевать наличие секвестров, а их надо вычищать иначе, будучи стерильными, будут выдавать гной и воспаления (свищи те же), мешая сращению и лечению в целом.
Может еще дренажи туда поставить??? До кучи.

Как - то так. Слушаю... ))
Вложения
тлина
Эксперт

Сообщение БредДД » 20 фев 2012, 08:59

тлина писал(а):Как - то коряво получилось, ну да ладно.
Кобель, +-25 кг, нрав спокойный, рацион сухие корма (что - то отечественное, в лучшем случае можно сменить на каши с мясом). Мягкие ткани .........
Как - то так. Слушаю... ))

я думаю спицы в запястье нужно вводить консольно(как я нарисовал) связка не дает провести спицы ровно и собирает их в "кучу" ,значит ввожу с двух сторон,проходя лишь две кости,меньше дискомфорта,после снятия аппарата нет боли..
малиновые спицы..правильно конечно,(кстати я часто комбинирую диаметр)..но ваш аппарат уж очень массивен..тяжелым выглядит ,я такое не очень люблю..в каждый отломок зтавлю в основном по 3-4 спицы..и тьфу..тьфу..иногда добавляю конечно в процессе лечения..
что происходит с костью вы узнаете после анализов..конечно имеет определенный смысл открыться и зачистить,забрать анализы,резецировать лишнее,дренировать(открытые переломы,инфцированные всегда дренирую)-поддерживаю..возможно выжидательная тактика не оправдана)..имеет смысл конечно сменить аппарат,так как это тоже к выжидательной тактике не относится)))..на снимке конечно хорошор видно,что спицы уже не годны.. но помните чем радикальнее операция,тем больше изменений(если так можно сказать) почему повременить ?подождать? да открываться при повторной операции и аутопластику проводить в тоже время(если там реальные микробы ;) ,как будет себя вести транстлантант. оценить динамику через 10-14 дней на моих мерах,далее по ситуаации..т.е оставить запасной ход(сумбурно?) в виде открыться ,почистить,резецировать,воткнуть,сменить спицы(акрил в чем плохо надо лепить снова и снова,не удобно менять спицы,утежелять конструкцию при каждой проведенной спицы)..

считаю очень и очень логичной Вашу тактику,но и выслушав Вас, свои мысли,будь это мой пациент рассмотрел бы.. но видя житное виднее.
БредДД
Специалист

Сообщение тлина » 20 фев 2012, 12:55

Как уже показала практика 3 спицы в каждый отломок не хватает.
По поводу спиц в пясти вечером постараюсь выложить картинку на тему проведения их там.
Количество спиц буду определять на "месте", дренирование, чистка и т.д. в обязательном порядке. Сегодня посетила очередная мысль - провести обрезание отломков поставить и зафиксировать аппарат, но аутопластику не проводить до стабилизации состояния кости, потом снять акрил с конструкции, раскрыться вставить фрагмент кости и добавить спицы фрагмента в общий конгломерат спиц, потом наложить акрил. Компрессия и прочее как полагается. Чегой - то вспомнил аппарат Илизарова и его возможности...
тлина
Эксперт

Сообщение БредДД » 20 фев 2012, 15:02

Если есть..сразу ставьте)
БредДД
Специалист

Сообщение тлина » 20 фев 2012, 17:41

Если б был - уже поставил б :)
тлина
Эксперт

Сообщение тлина » 12 мар 2012, 09:31

3 недели антибиотиков. Местная температура немного повышена, подвижность отломков присутствует, болезненности при пальпации не проявлял.
Курс а/б продолжен, применение лангеты также продолжено.
Вложения
тлина
Эксперт

Сообщение БредДД » 12 мар 2012, 22:05

ну субъективно лучше..
мягкие ткани как?что за а/б?
БредДД
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Травмы и все,что с ними связано