РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Помогите интерпретировать снимки и УЗИ.

Рентгенография органов брюшной полости

Модератор: Gerasimov

Помогите интерпретировать снимки и УЗИ.

Сообщение Рита » 15 июн 2015, 08:45

Здравствуйте. Я обращаюсь к вам с большой просьбой разобраться в моей ситуации. Я хозяйка животного- кот 15 лет. Из анамнеза: 14 мая я обратилась в ветеринарную клинику с проблемой тяжелого дыхания у кота, на приеме сделали снимок и сказали,что у него плеврит. Через час он стал задыхаться и тогда ему сделали отведение жидкости из плевральной полости, в совокупности с двух сторон было выведено 245 мл. ,(жидкость мутная с примесью крови,анализ цитологии раковых клеток не обнаружено). Через месяц жидкость набралась повторно, в таком же количестве 240 мл.(жидкость хилезная,так сказал врач,анализ еще не готов). Предположений очень много, но никто не может поставить диагноз.
До первого обращения в клинику в ноябре еще 2014г. кот сильно кашлял и дыхание было тоже тяжелое,потом на 4 месяца прекратилось. И вот в мае он начал тяжело дышать и появилась сильная жажда.
У кота по биохимическому анализу еще выявили ХПН. После первого отведения жидкости, у кота наблюдалась сильная жажда, дрожание челюсти,не частая рвота, моча очень светлая 2 раза в сутки. После лечения ХПН симптомы прекратились,но вторично набралась жидкость. И сейчас в данный момент нам откачали во второй раз и отпустили домой,но когда выкачивали, сказали,что у него,как я поняла, порвалось то место где разделяются легкие,извините если я неправильно объясняю,и теперь ему можно выкачивать жидкость с одной стороны грудной полости. По снимкам никто не может сказать, что с ним. Прилагаю снимки,анализы и УЗИ одного легкого и сердца. Заранее спасибо. Прошу прощение за качество снимков.
Вложения
Это снимок 14 мая,до первого отведения жидкости
Это также до первого отведения жидкости только в другой проекции
Это снимок сделан был когда прошло 2 недели после отведения жидкости
Это тот же снимок
Это УЗИ одной стороны грудной клетки и сердце
Это общий анализ крови
Биохимия
Биохимия
Рита

Cпециальность: Владелец животного

Re: Помогите интерпретировать снимки и УЗИ.

Сообщение zmeya » 16 июн 2015, 15:29

1.Представленные фото узи грудной клетки мало информативны. Есть возможность видеозапись исследования предоставить?
2. На фото номер 1 определяется свободная жидкость в плевральной полости и дополнительное мягкотканное образование, на фото образование не имеет связи с грудной стенкой или перикардом
zmeya
Модератор (вет)

Cпециальность: Специалист УЗИ

Вернуться в Брюшная полость (ВЕТЕРИНАРИЯ)