РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Кошка, перитонит ?

Рентгенография органов брюшной полости

Модератор: Gerasimov

Кошка, перитонит ?

Сообщение Dikka » 26 апр 2015, 17:07

кошка, 4 г, сиамская, вес 3,8
непривита, неглистогонена.
Поступила в тяжелом состоянии темп 38,1, тахипноэ, обширные гематомы по всему брюху, крепитация.
Со слов владельцев травм не было, родила 7 дней назад 4 котенка, после чего было все отлично.
Начало заболевания острое. Уходили все хорошо, пришли лежит, апатична, анорексия, безучастна к котятам.
Сначала леились в другой клинике: ставили соду, глюкозу, гептрал, В12,преднизолон, цефотаксим
К нам поступила (состояние описано выше).
Р-снимок приложен.
Как вы считаете может ли быть это связано с перитонитом? Информативен ли р-снимок, я вижу газ под кожей, вижу метеоризм ЖКТ и желудка (не ругайтесь, я только учусь), у меня сомнения по поводу брюшной. Буду очень благодарна, если сможете прокомментировать снимки и это поможет нам помочь животному.

ОАК
WBC – 4,2, RBC- 4,68, HGB –79, HCT-21, PLT – 44, MCV - 45,7, MCH - 16,8, MCHC -370
БХАк повышен билирубин (прямой и общий), АЛТ, мочевитна, креатинин,глюкоза, ЩФ, общий белок
Спасибо огромное!
Вложения
боковая правая
ВД прямая
Dikka

Cпециальность: Ветеринарный врач

Re: Кошка, перитонит ?

Сообщение Кемельман » 26 апр 2015, 20:57

Перитонит и газ под кожей это разные вещи. А вот с гематомами на брюхе очень хорошо вяжется. Травм не было - ага, как же. Возможно, инфекционный процесс в матке. В брюшной полости газа на этих снимках нет.
Уточняйте с помощью УЗИ, стабилизируйте, если надо, удаляйте матку. Да, и лейкоциты могут не реагировать.
Клиника ветеринарной медицины "Айболит", Российский университет дружбы народов
Кемельман
Эксперт

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Сообщение Dikka » 27 апр 2015, 08:56

Спасибо за ответ. Да в самой брюшной газа нет, только под кожей и в желудке. А жидкость?
Прооперируем сегодня, если она стабилизируется хоть немного.
Dikka

Cпециальность: Ветеринарный врач

Сообщение stovbav » 27 апр 2015, 09:19

Газ в желудке - тут ничего необычного.
Структуризация органов брюшной полости (различимость границ органов, и стенок и т.д. на снимке) снижена слабо, так что если жидкость и есть в брюшной полости, то в незначительном количестве.
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Вернуться в Брюшная полость (ВЕТЕРИНАРИЯ)