РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

рентгеноконтрастное исследование ЖКТ

Рентгенография органов брюшной полости

Модератор: Gerasimov

рентгеноконтрастное исследование ЖКТ

Сообщение zmeya » 18 янв 2015, 14:40

Собака, немецкая овчарка, подозрение на ИТ в ЖКТ. По данным УЗИ гастродуоденит (на отдельных участках стенки кишечника истончены), панкреатит. Сразу извиняюсь: за неполную серию снимков :shock:, 2. я все, что "наснимали" увидела уже постфактум :?

1. обзорный (есть тень мелкой проволочки, но... на снимке мы с коллегой ее увидели только после операции)

2. сразу после введения сульфата бария

3.
Смущает неправильное расположение нисходяшего участка 12типерстной, и петля 12ти перстной. Это аномалия развития или следствие патологического процесс? или?

4.

5. через 2 часа (дорсальнее вентральной брюшной стенки петли кишечника с барием в - центральной части некое "сердечко"? :?: )

6.
zmeya
Модератор (вет)

Cпециальность: Специалист УЗИ

Re: рентгеноконтрастное исследование ЖКТ

Сообщение stovbav » 18 янв 2015, 16:38

Да, инородное тело есть...но увидеть его без обработки весьма сложно....

Касаемо нисходящего колена 12 п кишки - всего лишь вариант подвижности, ведь потом наблюдается почти полное расправление "петли"...
По "сердечку" - просто петля...правда деформированая. что может свидетельствовать о локальном перипроцессе....назовем это спайкой....кстати - если были внутри, то, как говориться, виднее))))
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение zmeya » 20 янв 2015, 10:22

1. как всегда спасибо за ваши пояснения :)
2. "внутри" были, ничего особенного, кроме мелкой проволочки укутанной сальником и незначительного панкреатита не нашли :?
3. на будущее -- подобные "петляния" кишечника следует как-либо описывать?
zmeya
Модератор (вет)

Сообщение stovbav » 20 янв 2015, 11:03

Если явного заворота нет, то что его описывать - проходимо, значит - проходимо))))
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение zmeya » 22 янв 2015, 12:56

все-таки нет у меня понимания: как правильно интерпритировать всяческие "зубчатости", неровности стенкок кишечника при рентгенографии ЖКТ с контрастом? Вот и в теме про кота, http://xray.com.ua/xforum/viewtopic.php?f=86&t=5520, уважаемый Виктор Григорьевич указываете на подобные изменения.. Может быть надо что-то почитать?
zmeya
Модератор (вет)

Сообщение stovbav » 22 янв 2015, 14:55

Уважаемая коллега, в теме об означеном Вами котике все таки были изменения на КАКОМ То протяжении и более или менее без эффекта суммации теней...тут же - локально в одном месте, да еще и на фоне других петель...вот потому то у меня есть некоторые сомнения на сей счет....конечно - в идеале ...при скопии этот вопрос решается прицельным снимком с компрессией..но где и кто подобное делает или делал?))))...вот в чем вопрос...
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение zmeya » 22 янв 2015, 16:14

1. в учебнике Бушаровой по ветеринарной рентгенологии, в разделе касающемся контрастных исследований количество полезной информации стремиться к нулю :?
2. в "буржуйских" атласах по рентгенонологии представлены снимки "нормы", указаны изменения на ретгеновских снимках,связянные с увеличением размеров поджелудочной железы

3. " ....при скопии этот вопрос решается прицельным снимком с компрессией..но где и кто подобное делает или делал?))))...вот в чем вопрос..."
что за снимок с компрессией :shock: как выполняется?
4. без относительно к снимкам в начале темы, я таки хочу научиться правильно понимать результаты исследований :geek:
zmeya
Модератор (вет)

Сообщение stovbav » 22 янв 2015, 21:41

Так кто же не хочет?...я вот 31 год рентгенолог, а все хочу))))
Прицельно - это под контролем глаза, дозировано прижимая и на кассете малого размера....выбранную зону интереса.
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение zmeya » 02 июл 2015, 10:43

Вот, дорогие мои, серия рентгенограмм с контрастом(омнипак)кота среднего возраста, не вакцинироанного, метиса, "гулящего" с жалобами на многократную рвоту, анорексией, апатией. По данным гастроскопии инородных тел не определяется :|. По данным УЗИ БП (выполняла лично) есть признаки расширения полости желудка, линейного гиперэхогенного тела в желудке, область пилоруса и пилорического отдела 12-типерстной расширены, с анэхогенным содержимым(вода) итакже с фрагментарно определяемым линейным гиперэхогенным объектом, перистальтика ускорена, в том числе определяется и обратная перистальтика.

1.
обзорный-правая латеральная

2.
сразу после выпаивания_ правая латеральная

3.
через 7 мин_ правая латеральная

4.
через 20 мин_ прямая вентро-дорсальная

5.
через 1 час

отмечалась рвота 3х кратно, желчью

6.
через 2,5 часа

Есть ли основания подозревать линейное мягкотканное инородное тело (я подозреваю длинную полиэтиленовую оболочку от сосисок)
zmeya
Модератор (вет)

Сообщение zmeya » 10 июл 2015, 13:01

1.Коллеги, спасибо большое. Ваше молчание дороже комментариев.
2. Котику выполнили диагностическую лапаротомию, инородных тел не обнаружено, признаки энтерита, гематомы.
П.С. омнипак в качестве контраста для ЖКТ "коварен" :P .
zmeya
Модератор (вет)

След.

Вернуться в Брюшная полость (ВЕТЕРИНАРИЯ)