РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Разрыв мочевого пузыря

Рентгенография органов брюшной полости

Модератор: Gerasimov

Re: Разрыв мочевого пузыря

Сообщение Gerasimov » 19 май 2012, 11:28

С Википедии:
Гидравлический удар (гидроудар) — скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени. <...> Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода.
Gerasimov
Модератор (вет)

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Сообщение stovbav » 19 май 2012, 12:24

1. "То есть при ударе, порвался не только пузырь, но и уретра. Не знаю, получилось бы это увидеть при контрастировании пузыря и уретры (зависит от того, куда попал бы катетер).
Мораль: при разрывах пузыря (тем более больших) могут быть и разрывы уретры."

С этим не поспоришь, и маловероятно, что смогли бы увидеть разрыв уретры при любом раскладе, так как разрыв обширный и истекший из него контаст "смажет" все рядом.

2. С тем - гидравлический это удар или следствие прямой травмы, думаю все зависит только от наличия следов прямого повреждения в зоне интереса: есть - прямая травма, нет - разрыв (особенно обширны) следствие гидравлического удара. Но это - чисто мое мнение.
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение Gerasimov » 19 май 2012, 16:40

Да, виноват, не указал, из внешних повреждений - только еле различимый синяк на коже живота. Посередине, на уровне седалищных костей. Таз цел.
Так что удар по пузырю, жидкость не сжимаема, а мочевой пузырь и уретра не беспредельно эластичны...
Про трубы выложил потому, что поразило то, что у гидравликов тоже речь идёт о ПРОДОЛЬНЫХ разрывах.
Gerasimov
Модератор (вет)

Сообщение Константин » 13 июл 2012, 23:30

Прошу прощение, что не совсем в тему (с узи в рентгенологию). Но вот такая картинка была на узи. Кот, упал со шкафа, ударился о боковину дивана. После картинки на узи не думал, что пузырь будет так разорван. Последняя картинка узи, уже после операции.
Вложения
Константин
Специалист

Сообщение stovbav » 14 июл 2012, 10:52

Константин, почему - не в тему, как по мне, так очень даже.
Но есть вопросик - не могли бы Вы на одной из копий набросать схематически - что мочевой пузырь, что - жидкость рядом с ним, что - сгустки (если таковые визуализируются). Это потому, что, думаю, не всем все сразу становится понятным.
Спасибо.
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение Константин » 16 июл 2012, 00:39

Виктор Григорьевич, я бы с радостью, но боюсь у меня нет еще опыта, чтобы разрисовать это схематически. Максимум могу выложить фото во время операции.
Константин
Специалист

Сообщение Константин » 16 июл 2012, 00:58

Вот еще слайды с узи, случай очень похож на тот что описывал в теме "" Гематома мочевого пузыря." Собака метис таксы. ДТП поломан таз. В день травмы (около недели назад) в мочевом при катетеризации сплошная кровь. На следующий день моча достаточно светлая. Все шло хорошо, отменили уже капельницы. Но со вчерашнего дня, владельцы говорят, что по немногу мочится и при этом рвет. Сегодня при осмотре, явный асцит. Слизистые розовые. При катетеризации мочевого, получил около 100мл. мочи., при пункции брюшной полости 2,5литра жидкости, по цвету не отличающейся от мочи, но с более слабым запахом. На 8 утра договорились идти на лапаратомию.
Вложения
Константин
Специалист

Сообщение stovbav » 16 июл 2012, 08:35

Да, в данном случае очень четко различимы и стенки мочевого пузыря и свободная жидкость в брюшной полости.
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение Константин » 16 июл 2012, 12:51

Фото по операции кота, с разрывом мочевого пузыря (предыдущие узи слайды).

Константин
Специалист

Сообщение Константин » 16 июл 2012, 13:23

А это фото по последним узи слайдам. Был довольно обширный участок некроза, очень глубоко к шейке мочевого пузыря, он и вызвал перфорацию. Прочно ушить не могли, поэтому стежком подшили к этому месту сальник (после удаления некротизированных тканей). Подшили мочевой катетер, ну и оставили дренаж.
Константин
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Брюшная полость (ВЕТЕРИНАРИЯ)