РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Урография

Рентгенография органов брюшной полости

Модератор: Gerasimov

Урография

Сообщение Поручик » 25 мар 2011, 16:29

Кот 13 лет, очень добрый и хороший (ни разу меня даже не попытался укусить - от этого стремление помочь возрастает)...
На протяжении трёх недель жаловался на невозможность опустошить мочевой пузырь...
постоянно контролирую мочу: камней / песка / солей - нет.
Эритроциты, эпителий (какой именно сказать не могу) - в больших количествах... после курса АБ + гормонов + форсированного диуреза - нормализуется
Регулярно происходит обтурация уретры (в области седалищного симфиза). Установкой катетера и промыванием проблема устраняется на 2-4 дня, затем заново.
Вчера после очередной катетеризации и промывания увидел вот это:

Тромб... вижу такой впервые... Либо он образовался в катетере во время катетеризации (но взвеси эритроцитов в моче не было), либо он идёт из мочеточников...
На предмет проходимости мочеточников сделал контрастную урографию:
3 минуты
5 минут
8 минут
15 минут

Только, к сожалению, мочеточников так и не узрел... Этот метод для меня в новинку, поэтому прошу вашей помощи... есть ли здесь какая-нибудь полезная информация?
Поручик
Эксперт

Cпециальность: Не мед. работник

Re: Задержка мочеиспускания котика

Сообщение Subbotin Alexandr » 25 мар 2011, 16:40

После частой установки мочевого катетера происходит значительное сужение просвета уретры, что в дальнейшем затрудняет опорожнение мочевого пузыря. Уретра может забиваться эпителием запросто... Кота надо уретрастомировать.
Снимки достаточно неплохого качества, я вижу начальную часть мочеточников, но вряд ли они будут информативны в диагностике данной патологии...
Subbotin Alexandr

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Сообщение stovbav » 25 мар 2011, 18:26

1. ЧЛС контрастирована с обеих сторон, не расширена, без существенных структурных изменений, контрастируется практически паралельно.
2. В\трети мочеточников тоже просматриваются, следовательно, согласен с Александром, тут нет проблем с оттоком.
3. Мочевой пузырь не контрастирован....вопрос....
4. Такие сгустки могут образовываться в уретре (и в катетере), если бы в мочеточнике - был бы блок почки, а этого нет.
5. Как уточниться - УЗИ...мочевого пузыря обязательно, ну и простату прихватите....
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение С.В. » 25 мар 2011, 19:12

Уважаемый доктор Поручик: чтобы увидеть йодированный мочеточник у кота, нужно накачать брюшко воздухом.
Qui bene dignoscit - bene curat
С.В.
Модератор (вет)

Сообщение Поручик » 25 мар 2011, 19:15

1) МП плохо контрастируется из-за наличия катетера - проходит транзитом...
2) По поводу узи, к сожалению технически невозможно пока картинки и мультики выложить... но немного описать смогу:
с момента первого наблюдения размеры мочевого пузыря значительно сократились, стенка уплотнилась, в просвете МП в пристеночной части обнаруживаются гиперэхогенные образования неподвижные, с неровным контуром...стенка МП около 3 мм...
3) Урографин 76% (360мг йода) в/в 1 мл/кг
4) Да, простаты я, к сожалению не разглядел, но зато хорошо видно просвет уретры при переполненом МП - приблизительно 2 мм и в районе простаты резко пропадает...
5) Сергей Владимирович, а ведь правда... хоть контрастирование МП не было основной целью, быть может, если бы он был бы заполнен, контраст не так бы торопился выйти из мочеточников???

Может ли этот сгусток образоваться в мочеточнике, а затем выйти в МП? Мочеточник ведь перистальтирует...
Кто-нибудь видел что-то подобное?
Поручик
Эксперт

Cпециальность: Не мед. работник

Сообщение stovbav » 25 мар 2011, 19:37

В гуманной практике такое наблюдал...называли его урологи "слепком" мочеточника или уретры.
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение С.В. » 25 мар 2011, 19:46

5) Сергей Владимирович, а ведь правда... хоть контрастирование МП не было основной целью, быть может, если бы он был бы заполнен, контраст не так бы торопился выйти из мочеточников???

Я думаю альтернативного пути поступления мочи в пузырь у кота нет. А просвет мочеточника у него настолько тонкий, что я бы не рисковал своим зрением, пытаясь найти иголку в стоге.
Qui bene dignoscit - bene curat
С.В.
Модератор (вет)

Re: Урография

Сообщение arctur12 » 04 ноя 2012, 10:09

обратите внимание на пульку от духового ружья под кожей на первом снимке)
arctur12

Cпециальность: Терапевтическая специальность

Сообщение stovbav » 05 ноя 2012, 16:14

arctur12 писал(а):обратите внимание на пульку от духового ружья под кожей на первом снимке)

Может и так))), но что же на следующем снимке эта зона "пуста"?
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение Gerasimov » 05 ноя 2012, 20:35

arctur12 писал(а):обратите внимание на пульку от духового ружья под кожей на первом снимке)

stovbav писал(а):Может и так))), но что же на следующем снимке эта зона "пуста"?

А на четвёртом снова есть )))
Gerasimov
Модератор (вет)

След.

Вернуться в Брюшная полость (ВЕТЕРИНАРИЯ)