РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Кот, помогите установить диагноз по снимку

заболевания органов грудной полости

Модератор: Gerasimov

Кот, помогите установить диагноз по снимку

Сообщение merz » 06 дек 2015, 23:10

Добрый день!
В владелец котёнка, у которого подозревают либо вирусный перитонит(у людей схоже с васкулитом, инфильтарция), либо пневмонию.
Подскажите, по снимку похоже на инфильтрацию, либо плевральный компонент ведущий?

Изображение
merz

Cпециальность: Хирургическая специальность

Re: Кот, помогите установить диагноз по снимку

Сообщение stovbav » 07 дек 2015, 08:51

Основные рентгентгенологические признаки соответствуют правостороннему ГИДРОТОРАКСУ, так что Ваш вывод о "плевральном" компоненте правомочен.
С уважением.
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение merz » 07 дек 2015, 09:26

Спасибо за ответ!
Проблема в том, что мы с котенком находимся очень далеко от нормальных ветклиник и у меня языковой барьер с ветеринаром. Сейчас максимум я могу повторить рентген у него же. Он котенка сразу предложил усыпить, поставив диагноз FIP, я не стал торопиться и решил пролечить. К сожалению, в наших условиях, гистологию сделать невозможно, узнать стерилен ли экссудат.
Сразу после первого снимка выполнен плевроцентез, удалено 200мл светло-светло желтой жидкости, не очень вязкой, проба Ривальта положительна т.е. это экссудат и получается не Гидроторакс?(а снимок меня смущает).
Прошло 2 недели, я его слушаю, по ощущениям, жидкость не набирается больше, проколол преднизолон и антибиотик амоксициклин. Пока на повторный рентген котенка не возил, он плохо переносит переезды, боюсь ухудшения состояния. Сейчас он хорошо себя чувствует, настроение отличное, бегает, дышит ровно.
Я предположил пневмонию т.к. котенку был дал общий наркоз за 3 недели до симптомов, возможно был отек легких..и лишь она может объяснить эссудат с таким снимком(поправьте, если не прав, пожалуйста). СОЭ была 73, остальные показатели ОАК и биохимии в норме.
Хотя как выглядит выпот при FIP -я не знаю...
merz

Сообщение stovbav » 07 дек 2015, 14:33

Рентгенологически различить экссудат. транссудат, гемоторакс, пиоторакс, хилоторакс только по одной картинке, пусть и хорошего качества, крайне сложно)))), посему ГИДРОТОРАКС - общее понятие, свидетельствующее о наличии жидкости, а уж дальше - разбирайтесь что там...клиника, пункция и т.д ....
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение zmeya » 07 дек 2015, 18:24

merz писал(а):Спасибо за ответ!
Проблема в том, что мы с котенком находимся очень далеко от нормальных ветклиник и у меня языковой барьер с ветеринаром. Сейчас максимум я могу повторить рентген у него же. Он котенка сразу предложил усыпить, поставив диагноз FIP, я не стал торопиться и решил пролечить. К сожалению, в наших условиях, гистологию сделать невозможно, узнать стерилен ли экссудат.
Сразу после первого снимка выполнен плевроцентез, удалено 200мл светло-светло желтой жидкости, не очень вязкой, проба Ривальта положительна т.е. это экссудат и получается не Гидроторакс?(а снимок меня смущает).
Прошло 2 недели, я его слушаю, по ощущениям, жидкость не набирается больше, проколол преднизолон и антибиотик амоксициклин. Пока на повторный рентген котенка не возил, он плохо переносит переезды, боюсь ухудшения состояния. Сейчас он хорошо себя чувствует, настроение отличное, бегает, дышит ровно.
Я предположил пневмонию т.к. котенку был дал общий наркоз за 3 недели до симптомов, возможно был отек легких..и лишь она может объяснить эссудат с таким снимком(поправьте, если не прав, пожалуйста). СОЭ была 73, остальные показатели ОАК и биохимии в норме.
Хотя как выглядит выпот при FIP -я не знаю...

картина заболевания, которую вы описываете заставляет думать о вирусном перитоните (описаны случаи выпота в грудную полость при этом заболевании), в том числе и улучшение состояния при использовании антибиотика и преднизолона.
Контрольный рентген актуален.
zmeya
Модератор (вет)

Cпециальность: Специалист УЗИ

Сообщение merz » 07 дек 2015, 19:35

stovbav писал(а):Рентгенологически различить экссудат. транссудат, гемоторакс, пиоторакс, хилоторакс только по одной картинке, пусть и хорошего качества, крайне сложно)))), посему ГИДРОТОРАКС - общее понятие, свидетельствующее о наличии жидкости, а уж дальше - разбирайтесь что там...клиника, пункция и т.д ....

Да, знаю, но надежда живет, что можно увидеть на что больше похоже

zmeya писал(а):

картина заболевания, которую вы описываете заставляет думать о вирусном перитоните (описаны случаи выпота в грудную полость при этом заболевании), в том числе и улучшение состояния при использовании антибиотика и преднизолона.
Контрольный рентген актуален.

Неделю, как плавно отменил преднизолон, использую экспериментальный (при данном диагнозе) и менее агрессивный Циклоспорин А(Sandimmun-Neoral).
На выходных попробую повторить рентген, есть ли смысл сделать узи?
merz

Сообщение stovbav » 07 дек 2015, 20:03

Сделайте контрольный снимок...там будет видно по поводу УЗИ....
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение zmeya » 08 дек 2015, 00:25

Актуально УЗИ брюшной полости на предмет патологий желудка, кишечника и мезентериальных л/у, УЗИ плевральных полостей для контроля плеврита и выпота, как более чувствительный метод по сравнению с рентгеном, при условии наличия опытного врача УЗИ.

П.С. Несколько недель назад был кот с непонятным односторонним конъюктивитом и отёком ретробульбарного пространства - по данным УЗИ глаза. При выполнении УЗИ брюшной полости ( на всякий случай) обнаружили выраженную лимфоаденопатию, по результатам лаб. Исследований подтвердился вирусный перитонит кошек.
zmeya
Модератор (вет)

Cпециальность: Специалист УЗИ

Сообщение merz » 29 дек 2015, 17:05

У нас такие новости. Прошло 5 недель от постановки диагноза. 10 дней назад повторили крови, анализы хорошие, по узи жидкость в брюшной полости нет.
УЗИ брюшной полости:
Печень обычная, углы острые, края ровные, визуализируется отчетливо, эхогенность не изменена, стрктура однородная и зернистая, сосудистый рисунок не изменен, очаговые образования не выявлены.
Желчный в норме.
Селезенка в норме.
Почки в норме.
Мочевой музырь: форма обычная, содержимое однородное, осадок гиперэхогенная мелкодисперсная взвесь в просвете.
Свободная жидкость не лоцируется в брюшной полости.
Свободная жидкость в плевральной полости, лимфатические узлы НЕ лоцируются.

Заключение диффузные изменения в эхо структуре печени по типу хронического гепатита.

ОАК от 13.12.2015
СОЭ 28 норма до 15
Эритроциты 10.14 норма до 8(повышены!)
Средний объем эритроцита 42.6(39-52)
ГЕмоглобин 144(93-153)
Гематокрит 43 норма 28-49
Тромбоциты в норме
Лейкоциты 6.3 норма 6-17
Палочки 1 норма 0-5
Сегменты 67 норма 60-75
Лимфоциты 27 норма 18-25!!(повышены)
Моноцитов и базофилов нет
Эозинофилы5 норма 0-5

Свежая биохимия
альбумин 42.7
альбумин глобулин 0.9(0.875)
глобулин 48.8
креатинин 115.7
общий белок 91.5

Сегодня мне показалось, что он стал тяжелее дышать, ну и по времени пора было повторить снимки, так что мы повторили.
Изображение

можете ли прокомментировать данный снимок и сравнить с 5недельной давностью?
5 недель назад мы выкачали 200мл жидкости, сейчас врач говорит, что в области сердца мл 20-30, но мне кажется, что тут что-то не то в его словах.
merz

Сообщение merz » 29 дек 2015, 17:45

если сравнить два снимка
Изображение
merz

След.

Вернуться в Грудная клетка (ВЕТЕРИНАРИЯ)