РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Кошка. Консультация перед операцией.

заболевания органов грудной полости

Модератор: Gerasimov

Кошка. Консультация перед операцией.

Сообщение stovbav » 13 ноя 2015, 11:59

Цитаты из писем владелицы:
"Кошка 15.5 лет, ОМЖ, думаем оперироваться. Но смущает рентген, одни врачи на нем что то видят, другие ничего не видят, кроме жира. Нам важно знать - наличие метастаз и возможных неоплазий, потому что у кошки есть признаки дыхательной недостаточности. Одышка при физической активности, иногда астматическое дыхание, особенно после приема жидкой пищи. Спасибо Вам заранее!

Операция назначена на 27-е. Делать или нет, будет в какой то степени зависеть от Вашего ответа, иначе наши врачи никогда не придут к одному мнению."

"Так же интересно знать, есть ли на рентгене вообще какие-либо аномальные зоны, говорящие о патологии? И с чем тогда можно связать хрипы у кошки и частое дыхание? Может у Вас и коллег могут возникнуть какие то предположения? Кроме того, могу сказать, что в июне 2014 года у кошки была киста средостения в краниальной доле. Диагноз поставлен тонкоигольной биопсией. Откачано 2 мл жидкости. Получается кисту всю выкачали и она больше не растет? Или ее просто не видно? Если можно, я пошлю Вам еще рентген прошлого года. Посмотрите, пожалуйста, есть разница, нет? Рентген стал лучше, хуже?"

Снимки 2014 года

Снимки 2015 года

Да, в 2014 году были явные признаки наличия кисты средостения. После пункции - динамика положительная, но...какие то остаточные изменения сохраняются.
Явных данных за метастатическое поражение не наблюдаю.

Что скажете, коллеги?
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Re: Кошка. Консультация перед операцией.

Сообщение zmeya » 13 ноя 2015, 12:05

1. Полностью согласна с вами, Виктор Григорьевич. И поэтому считаю разумным в данной ситуации выполнить УЗИ грудной клетки ;)
zmeya
Модератор (вет)

Cпециальность: Специалист УЗИ

Сообщение Мурка » 13 ноя 2015, 14:03

Здравствуйте! УЗИ делали два раза в 2015 году (июль и сентябрь) когда собственно и начали обследоваться перед операцией на ОМЖ....вот так все затянулось у нас. И хотя врач меня предупредил, что осмотр легких на УЗИ плохо информативен, я все же убедила ее посмотреть хоть как то. Тут же сделали ЭХО сердца. Но опять же - оба УЗИ показывают разные вещи! С последнего УЗИ есть видеозапись, на диске, но там все обзорное УЗИ скопом. Если понадобится, смогу загрузить завтра на форум.
УЗИ Июль 2015
Июль 2015 УЗИ

Сентябрь 2015

На данный момент дыхательная недостаточность средней интенсивности сохраняется, а именно дыхание по типа астматического, с хрипом, временами, особенно после приема пищи, дыхание с частотой до 40 в период физ. активности- т.е. вылизывания, перемены позы, карабканье на кровать (сопровождается всхлипом). К сожалению наша физическая активность этим и ограничена. Практически все время лежит.
Мурка

Cпециальность: Владелец животного

Сообщение zmeya » 13 ноя 2015, 14:13

Пожалуйста, выложите запись обследования грудной клетки
zmeya
Модератор (вет)

Сообщение Мурка » 13 ноя 2015, 14:27

Видеозапись? Только завтра смогу. А в бумажном описании - это все, что у меня есть.
Мурка

Сообщение тлина » 13 ноя 2015, 17:38

А мне одному хочется пищевод контрастировать?
На пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой...
тлина
Эксперт

Cпециальность: Хирургическая специальность

Сообщение zmeya » 13 ноя 2015, 18:05

Нас как минимум двое, но я исчо и узи грудной клетки считаю целесообразным
zmeya
Модератор (вет)

Сообщение Мурка » 13 ноя 2015, 20:32

Боюсь, что диск смогу только в понедельник...полетела система на домашнем. Я не врач, хозяйка кошки, невольно уже приобрела ветеринарный опыт не большой, но все же....когда Вы сочтете дать рекомендации мне лично, я могу рассчитывать на более обыденную речь?) Контрастировать пищевод, это какой то особый вид рентгена? Сипит и хрипит после еды, если это будет подтверждение Вашим подозрениям. Как будто после еды желудок подпирает трахею и ей просто некуда дышать. А еще, кошка перестала совершенно пить!!! Вот уже года два как. Более того, она бежит от воды, когда ей предлагаешь. Может это тоже о чем то говорит?
Мурка

Сообщение тлина » 16 ноя 2015, 15:21

От бешенства вакцинированы?
На пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой...
тлина
Эксперт

Cпециальность: Хирургическая специальность

Сообщение zmeya » 16 ноя 2015, 21:45

тлина писал(а):От бешенства вакцинированы?

1. из постов автора следует, что кошка перестала пить около 2х лет назад...
2. Мои знания физиологии кошек убеждаю меня в том, что без потребления воды кошка не может существовать более нескольких дней... Также известно, что кошки практически всю необходимую им жидкость получают влажного корма ( в домашних условиях) или из тела жертв(в диких условиях)
3. Не являюсь вирусологом, но из курса лекций по этому предмету помню, что продромальный период может длитьсят до нескольких недель... но вот до 2х лет???
zmeya
Модератор (вет)

След.

Вернуться в Грудная клетка (ВЕТЕРИНАРИЯ)