РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

После мастэктомии

заболевания органов грудной полости

Модератор: Gerasimov

Re: После мастэктомии

Сообщение С.В. » 27 окт 2011, 15:37

кода работал на СПбГВС, убедил хирургов всех сук с опухолями молочных желёз слать на рентген грудной клетки.

Хирург прежде всего думает головой, а не скальпелем....всё-таки онкология - это не банальная резня ;)

А делать снимок постфактум с таким анамнезом - это простите неграмотность высшей степени....

К вопросу о метастазах рака молочной железы у кошек - чаще всего метастазы растут на плевре и рост сопровождается выпотом. В 99% случаях вы не увидите сами очаги.....да и кошку с выпотом мучить как-то не по-людски. Бывает они умирают прямо на столе.

Причина может быть и другой...

а о причине речь не идёт.....морфологии то нету.. ;)
Qui bene dignoscit - bene curat
С.В.
Модератор (вет)

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Сообщение Gerasimov » 27 окт 2011, 16:38

Кошек с затрудненным дыханием боюсь класть на бок/на спину уже около 10 лет
тогда у меня погибла кошка с плевральным выпотом от того, что положил её на бок,
а потом котёнок с битым носом, при попытке разложить на спине, аспирировал тромб из носа, а я этого не понял вовремя.

С тех пор, при поступлении кошки с тяжелым дыханием бегло делаю перкуссию грудной клетки и если предполагаю выпот, то проявляю максимум осторожности (либо кладу на бок и делаю снимок как можно быстрее, либо первым делаю снимок в горизонтальном луче).

Для беглого простукивания достаточно пальцев.
При перкуссии сравнивать звук слева и справа, искать горизонтальную границу притупления звука.
Кстати, перкуссией зачастую удается предположить наличие опухолей в лёгких, опредилиться левое или правое лёгкое представляет наибольший интерес, определиться с режимами съемки (если предполагаем выпот, добавляем напряжения на трубке).
Gerasimov
Модератор (вет)

Сообщение С.В. » 27 окт 2011, 17:25

Кстати, перкуссией зачастую удается предположить наличие опухолей в лёгких

Расскажите поподробнее, я наших онкологов просвещу.

определиться с режимами съемки (если предполагаем выпот, добавляем напряжения на трубке).

Какую информацию даст увеличение напряжения?
С.В.
Модератор (вет)

Сообщение stovbav » 27 окт 2011, 17:39

barmental писал(а):
два года назад - спленэктомия
Вариант - гемангиосаркома селезенки с метастазированием в легкие

Как вариант - безусловно возможно.
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение stovbav » 27 окт 2011, 17:52

Gerasimov писал(а):На 3 - округлая однородная тень с чёткими границами в области центра верхушечной доли (поправьте, если неправ) правого лёгкого, размерами около 1,5х2см. На фоне тени определяется полоска просветления (по ходу центрального бронха доли?).
На 3а показал стрелками границы тени (сплошные стрелки) и ход бронха(?) - (пунктирные стрелки).
Да, поправьте, если что написал не так.

Да все в принципе так, разве что вдеталях наши мнения несколько расходятся...вот мое видение...

Так вот слева в краниальной доле - стопроцентно округлая тень метастаза, а справа - все таки это плевральный компонент, состоящий, очевидно из образований разной толщины, что и дает псевдоэффект бронха (это то метастатическое поражение, о возможности которого говорит Владимирыч), не исключено, что и с локальным осумкованием на этом уровне.
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение С.В. » 27 окт 2011, 17:57

Если память не изменяет - аденокарцинома.

Аденокарцинома лёгкого или молочной железы?
С.В.
Модератор (вет)

Сообщение Gerasimov » 27 окт 2011, 20:18

С.В. писал(а):
Кстати, перкуссией зачастую удается предположить наличие опухолей в лёгких

Расскажите поподробнее, я наших онкологов просвещу.

определиться с режимами съемки (если предполагаем выпот, добавляем напряжения на трубке).

Какую информацию даст увеличение напряжения?

1) Я не предлагаю возвращаться в дорентгеновские времена, но иногда слышно.
2) При подозрении на выпот, я делаю снимок на бОльших киловольтах или с бОльшей экспозицией.

stovbav писал(а):
Gerasimov писал(а):На 3 - округлая однородная тень с чёткими границами в области центра верхушечной доли (поправьте, если неправ) правого лёгкого, размерами около 1,5х2см. На фоне тени определяется полоска просветления (по ходу центрального бронха доли?).
На 3а показал стрелками границы тени (сплошные стрелки) и ход бронха(?) - (пунктирные стрелки).
Да, поправьте, если что написал не так.

Да все в принципе так, разве что вдеталях наши мнения несколько расходятся...вот мое видение...
3.jpg

Так вот слева в краниальной доле - стопроцентно округлая тень метастаза, а справа - все таки это плевральный компонент, состоящий, очевидно из образований разной толщины, что и дает псевдоэффект бронха (это то метастатическое поражение, о возможности которого говорит Владимирыч), не исключено, что и с локальным осумкованием на этом уровне.

Спасибо, принято.

С.В. писал(а):
Если память не изменяет - аденокарцинома.

Аденокарцинома лёгкого или молочной железы?

Заключения цитолога не нашел, на ваш принципиальный вопрос не отвечу (к сожалению).
Gerasimov
Модератор (вет)

Сообщение С.В. » 27 окт 2011, 21:41

1) Я не предлагаю возвращаться в дорентгеновские времена, но иногда слышно.
2) При подозрении на выпот, я делаю снимок на бОльших киловольтах или с бОльшей экспозицией.

а как дифференцировать опухоль, туберкулому, абсцесс, лобарную пневмонию и т.д. перкуторно?
повторно спрошу: что даёт повышение экспозиции?
С.В.
Модератор (вет)

Сообщение С.В. » 14 ноя 2011, 01:16

Уважаемый доктор Герасимов!
Разгадка тайны 20 века неизвестна???
Жду от Вас до сих пор.....

Не далее как сегодня мы перкуторно определили тимому.....ну так предположили гиперплазию лимфоидной ткани....
Как вы думаете притупление при этом специфичное?

Забыл ещё добавить - что у зверей как и у людей тоже определяют стадию опухоли молочных желёз. Это академическая приправа к вопросу об обнаружении метастазов....1:30-40 это не онкологично звучит...
С.В.
Модератор (вет)

Сообщение Gerasimov » 14 ноя 2011, 20:10

Уважаемый Сергей Владимирович!

По-поводу перкуссии: при наличии 100мл и более жидкости в плевральных (для кошки), при перкуссии можно услышать двухстороннее притупление перкуторного звука с горизонтальной границей притупления.

По-поводу увеличения киловольт и (или) экспозиции - при наличии жидкости в плевральных это даёт более понятное изображение (особенно если снимать в вертикальном луче).

Если я в чём-то не прав - объясните, пожалуйста.

По поводу подхода к диагностике и лечению онкологических больных - даже не собираюсь спорить с вами - только слушать и спрашивать.
Gerasimov
Модератор (вет)

Пред.След.

Вернуться в Грудная клетка (ВЕТЕРИНАРИЯ)