РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Запястье, хромота 2 месяца

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Для предотвращения путаницы на форуме, в этом разделе рекомендуем обсуждать только случаи связанные с разными видами травм.

Re: Запястье, хромота 2 месяца

Сообщение Клэр » 12 сен 2012, 14:46

тлина: про анализы крови - посмотреть на общее состояние организма в целом,
а в часности обратить внимание на эритроциты, лейкоциты, морфологию клеток, ЛДГ, ЩФ - для исключения начального этапа онкологического процесса - таков ход моих мыслей.
скорее всего - Ваш диагноз верен( точно подтвердится при положительном ответе собаки на лечение).

Gerasimov : относительно длительности в 2 мес - это же слова владельцев, а они чаще всего говорят приблизительное время, или обращаются, когда замечают уже яркие признаки( и при этом ждут, что может быть, все-таки само пройдет) или вообще говорят неправду. понятное дело, все люди разные. но это имхо.
разве боли при опухолях не бывает?
и определенной строгой возрастной категории, когда возникает опухоль, я не особо доверяю. ее можно придерживаться, но не опираться.
Клэр
Специалист

Cпециальность: Терапевтическая специальность

Сообщение тлина » 12 сен 2012, 21:42

Ну как мы отметим моё 1000 - ое сообщение? Как всегда! Побухашки-и! И думаю в октябре... к концу ближе... ;)

Клэр писал(а):тлина: про анализы крови - посмотреть на общее состояние организма в целом,
а в часности обратить внимание на эритроциты, лейкоциты, морфологию клеток, ЛДГ, ЩФ - для исключения начального этапа онкологического процесса - таков ход моих мыслей.
скорее всего - Ваш диагноз верен( точно подтвердится при положительном ответе собаки на лечение).

Состояние организма в целом в 7-летнем возрасте вполне возможно (особенно если их давно не сдавали).
Указанные вами частности на начальном этапе никакого значение не имеют.
ЩФ вообще рассматривать как показатель можно из соображение общности (в смысле стадного инстинкта, только без обид). При ушибе коленки о стол разрушаются клетки и ЩФ выходит в кровь и повышает показатели. Утрировано, но по существу.
Про ЛДГ (сильно не старался, одна из первых ссылок):
"Гликолитический цинксодержащий фермент, обратимо катализирующий окисление L-лактата в пировиноградную кислоту, широко распространен в организме человека.
Наибольшая активность ЛДГ обнаружена в почках, сердечной мышце, скелетной мускулатуре и печени. Фермент ЛДГ содержится не только в сыворотке, но и в значительном количестве в эритроцитах, поэтому сыворотка для исследования должна быть без следов гемолиза. Большинство органов и тканей человека содержит пять изоферментов ЛДГ. Характер изоферментного спектра ЛДГ и тип обмена веществ в ткани коррелируют между собой. В тканях с преимущественно аэробным обменом веществ (сердце, мозг, почки) наибольшей ЛДГ - активностью обладают изоферменты ЛДГ1 и ЛДГ2. В тканях с выраженным анаэробным обменом веществ (печень, скелетные мышц) преобладают изоферменты ЛДГ4 и ЛДГ5.
Показания к назначению анализа:
1. Заболевания гепатобилиарной системы;
2. Инфаркт миокарда
3. Опухоли;
4. Анемии, сопровождающиеся гемолизом.
Повышение уровня:
1. СЕРДЦЕ - Инфаркт миокарда (в 2-4 раза), острая коронарная недостаточность, миокардит, хроническая сердечная недостаточность.
2. ЛЕГКИЕ - Легочная эмболия и инфаркт легких.
3. МЫШЦЫ - Миопатии (мышечные дистрофии, травматические повреждения мышц, воспалительные процессы, расстройства, связанные с эндокринными и метаболическими заболеваниями)
4. ПЕЧЕНЬ - Механическая желтуха, тяжелое течение вирусных гепатитов, карциномы печени, метастазы.
5. КРОВЕТВОРЕНИЕ – Мегалобластическая, гемолитическая, пернициозная анемии
6. ПОЧКИ – пиелонефриты, гломерулонефриты, инфаркт почки.
9. Прием алкоголя и некоторых лекарственных средств (таких, как кофеин, анестетики, цефалоспорины, нестероидные противовоспалительные средства, сульфаниламиды)."

Думаю врят ли стоит оценивать показатель, который не исследуется по фракциям (имеющим некую спецификацию) в ветеринарной медицине. Уж больно он какой - то расплывчатый и "воздушный".

Кстати, за новообразование никак не говорит - "Без ухудшения. По утрам может идти на трёх, потом расхаживается" - симптомы за травмы мягких тканей. Вспомните как Вы двигаетесь на следующий день после активных тренировок с растяжением мышц и/или связок. Или, например, когда ударитесь какой - нибудь мышцей - сначала очень больно двигаться, а потом "расхаживается". Было такое?
На пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой...
тлина
Эксперт

Cпециальность: Хирургическая специальность

Сообщение Gerasimov » 12 сен 2012, 22:05

2Клэр:
я не силён в онкологии, просто пояснил, почему не брали цитологию. Потому, что лечащий доктор счёл это нецелесообразным и преждевременным. Если будут изменения на снимках через две недели - естественно будет цитология.
Насчёт того, что хозяева врут - это да. Даже не врут, а говорят на другом языке.
Кстати, доктор Тлина справедливо указал на ещё один аргумент против опухоли - отсутствие динамики.
Gerasimov
Модератор (вет)

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Сообщение Клэр » 13 сен 2012, 19:13

доктор Тлина - я понимаю, что существуют изоферменты ЛДГ, и про ЩФ тоже. но подумала, что при их совместном увеличении, а также изменении картины крови и общего клинического состояния, состояния конечности - можно допустить, как один из вариантов - опухоль, исключить её, или не забывать в дальнейшем о вероятности развития.
но не у всех же начальный этап происходит одинаково?

Вам, быть может, покажутся мои размышления простоватыми, но у меня пока не так много опыта, как у Вас.

тлина писал(а):Вспомните как Вы двигаетесь на следующий день после активных тренировок с растяжением мышц и/или связок. Или, например, когда ударитесь какой - нибудь мышцей - сначала очень больно двигаться, а потом "расхаживается". Было такое?

про растяжение мышц или связок - это да. а про боль при ударе - было, но не совсем так - просто у меня очень высокий болевой порог. и поэтому при ударе какой - нибудь мышцей - мне не больно.
т.е. всё зависит от индивидуальных особенностей организма, как животного, так и человека.

доктор Gerasimov - я Вас поняла. только я бы повторила снимки - ещё и через пару месяцев.
Клэр
Специалист

Сообщение тлина » 13 сен 2012, 20:57

С усердием искореняю в себе, и Вам желаю того же, способность молодого специалиста предполагать самое худшее при каждом удобном случае.

Новообразование, как один из вариантов, держит в голове любой участвующий в данной беседе, но по совокупности "за и против" на данный момент времени данный диагноз стоит совсем не на первом месте, поэтому и не обсуждается. Если "за" подрастут обязательно обсудим.
Из перечисленных вами анализов выбирать маркеры Н/О не стоит, лучше взглянуть на кальций, но опять же не панацея.

Пример с мышцами не стоит воспринимать буквально, для примера привел.

Вы заводчик или просто интересующийся судьбой братьев меньших? :) Статус с профессией интересный...
тлина
Эксперт

Сообщение Клэр » 13 сен 2012, 22:28

Спасибо за пожелание. Приму его к сведению.

тлина писал(а): Вы заводчик или просто интересующийся судьбой братьев меньших? :) Статус с профессией интересный...

нет.

в графе - "ваша специальность" конкретно моей - нет.
Клэр
Специалист

Сообщение тлина » 14 сен 2012, 00:22

Может поделитесь секретом? Или это гостайна?
тлина
Эксперт

Сообщение Клэр » 14 сен 2012, 00:31

это не гостайна:) и даже не секрет. поэтому поделиться смогу. просто я думала, что на форумах и в их отдельных темах обсуждают рентгеновские снимки. а для других вопросов есть почта.
Последний раз редактировалось Клэр 14 сен 2012, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Клэр
Специалист

Сообщение stovbav » 14 сен 2012, 08:29

Внизу на странице - чат))), вот там то уж - о чем угодно, что не тайна))))
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Пред.

Вернуться в Травмы и все,что с ними связано