РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Хромота после наезда велосипеда

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Для предотвращения путаницы на форуме, в этом разделе рекомендуем обсуждать только случаи связанные с разными видами травм.

Хромота после наезда велосипеда

Сообщение Gerasimov » 11 май 2012, 00:29

велотравма ...
Той-терьер, 8 лет. Живет с хозяевами с 6-7 месячного возраста, до этого жил в "неблагополучной семье".
6 мая попал под велосипед. Хромота на правую переднюю. Опирается, но припадает, осторожничает.
При пальпации болезненность по лапе не выявлена. Может несколько ограничена подвижность лопатки
Позвоночник дал пропальпировать и не возражал. Немного "горбатился" в конце грудного. Пальцами показалось что широкий промежуток между остистыми 5-6 грудных (ну примерно).
Ест - пьёт - осторожно радуется жизни...
Gerasimov
Модератор (вет)

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Re: Хромота после наезда велосипеда

Сообщение tima-20 » 15 май 2012, 14:36

Я конечно не профи, но мне кажется, что у собачки перелом позвоночника, странно что он еще ходит?
tima-20

Cпециальность: Хирургическая специальность

Сообщение stovbav » 15 май 2012, 14:52

Проблема касается последних двух грудных позвонков...ну уж больно все на "грани фола"...на краю пленки, с небольшим разьездом...да и прямая проекция бы не помешала, хоть бы и вентральная...
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение Gerasimov » 15 май 2012, 16:01

Ага! :)
Со смещённым позвонком, судя по-всему ходит всю жизнь: задние лапы работают нормально, болезненности нет, жирный остеофит позволяет предположить что с момента травмы прошло много времени. Предположительно травма была получена в молодом возрасте (когда жил у первых хозяев).
С рёбрами - уже теплее!
Только обратите внимание на 3-4-5-6. Ближе к позвонкам. Точно не сосчитать, а учитывая неплохое состояние животного на пятый день, решил что смысла в прямой проекции нет.
Кстати, сам тоже увидел, не сразу, а раза с третьего, когда снимки собрался отдавать. А ведь я видел животное и смотрел плёнку, а не картинку на мониторе.
Gerasimov
Модератор (вет)

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Сообщение tima-20 » 15 май 2012, 16:30

Перелом ребер?
Кокой-то киборг, а не той :D . С таким смещением позвонка двигаться, просто молодец!
tima-20

Сообщение stovbav » 15 май 2012, 21:14

4-е - однозначно сломано - угловая деформация, 3, 5 и 6-е - вероятнее всего- незначительная деформация хода в дорсальных отделах....Молодец, Андрей...а я только с Вашей посказки рассмотрел((((
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение tima-20 » 17 май 2012, 10:37

Мне показалось 3-е,4-е,5-е ребро. Надо тренировать свое зрение, а то я тоже после подсказки только заметила((
tima-20

Вернуться в Травмы и все,что с ними связано