РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
  радиология человека и животных 

to do to see and to describe

Остеохондродисплазия шотландских вислоухих кошек

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Для предотвращения путаницы на форуме, в этом разделе рекомендуем обсуждать только случаи связанные с разными видами травм.

Re: Остеохондродисплазия шотландских вислоухих кошек

Сообщение Gerasimov » 18 сен 2012, 11:05

Картинки, на мой взгляд, соответствуют теме.
И возраст кошки подходящий (два года, заметили утолщение скакательных суставов несколько месяцев назад).
Вот только не шотландская вислоухая, а донской сфинкс...
Gerasimov
Модератор (вет)

Cпециальность: Радиолог (ветеринария)

Сообщение stovbav » 18 сен 2012, 12:38

Gerasimov писал(а):Картинки, на мой взгляд, соответствуют теме.
////а донской сфинкс...
Сфинкс.jpg

Хрен редьки не слаще...ОНО...
stovbav
Главный радиолог сайта

Cпециальность: Радиолог

Сообщение Gerasimov » 18 сен 2012, 13:10

Ну что тут сказать... Только процитировать классиков.

1) "Вот так начнёшь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ" А.Дойл, "Собака Баскервилей"
2) "Окончательно уверен я, что в моём происхождении нечисто. Тут не без водолаза. Потаскуха была моя бабушка, царство ей небесное, старушке. " М.А.Булгаков, "Собачье сердце"
Gerasimov
Модератор (вет)

Сообщение stovbav » 18 сен 2012, 14:29

Какими они бывают:

SFS — скоттиш фолд (шотландская вислоухая, к/ш).

SFS71 — скоттиш страйт (шотландская прямоухая, к/ш).

SFL — хайленд фолд (шотландская вислоухая, д/ш).

SFL71 — хайленд страйт (шотландская прямоухая, д/ш).

А вот здесь классная ссылка...

http://animalpress.ru/izdatelstvo/avtory/konisheva/378-delo-ob-ushah.html

Пороки донских скифов...
Вероятность развития пороков выше при скрещивании двух кошек DSX, голорождённых и заморщиненных. Основные пороки - заворот век, заломы на хвосте, проблемы с глазами. Более редки случаи рождения котят с пороками сердца, волчьим небом, заворота желудка, недоразвитие задних конечностей и гибель после рождения.
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение Gerasimov » 18 сен 2012, 22:03

Спасибо за ссылку.

Кошка, кстати, совсем не вислоухая.

Бегло глянул книжки. В буржуйских книжках мимоходом упоминается "остеохондродисплазия у короткошерстных кошек" (подробностей не нашёл). И особняком, более подробно рассказывается про "остеохондродисплазию шотландских вислоухих". На днях порасспрашиваю коллегу-генетика.

Донской сфинкс вроде как не имеет среди предков шотландских вислоухих:
ВИКИПЕДИЯ: "История этой отечественной породы началась в феврале 1986 года в городе Ростов-на-Дону. Однажды уроженка Красноярка, Елена Ковалёва, возвращаясь домой, отобрала на площади у мальчишек маленького котёнка. Мальчишки бессовестно его мучили.Котёнка дома назвали Варварой, недолгое время спустя шерсть на спинке стала вылезать. Лечение ни к чему не привело, спина кошки оставалась без шерсти. В 1988 году Варвару впервые удалось показать специалистам, занятым разведением породистых кошек, но впечатления эта необычно выглядящая кошка не произвела. 20 февраля 1990 года Варвара родила помёт из трёх котят от европейского короткошёрстного кота Василия. Их дочь Чита и является основоположницей породы. Выведением новых кошек занялась фелинолог Ирина Немыкина, ныне вошедшая в историю мировой фелинологии. А тогда, путём бэк-кросса, после многолетней племенной работы Ириной Немыкиной была получена ныне известная во всём мире порода, в 1996 году зарегистрированная в донских сфинксах."

Кстати, насчёт вислоухости, есть ещё и такое: Украинский левкой. Вот у этих в предках есть шотландские вислоухие:
ВИКИПЕДИЯ: "Украинский левкой (укр. Український левкой, англ. Ukrainian Levkoy, ULV) — оригинального вида голая вислоухая кошка. <...> Для закладки первой кровной линии кошек породы Украинский левкой были привлечены Скоттиш фолд (вислоухий) (доминантный природный мутантный ген вислоухости Fd, ответственный за загиб ушей) и Донской сфинкс (голый) (доминантный природный мутантный ген бесшерстности Hrbd, ответственный за бесшерстность). Разведение Украинских левкоев проводится только в гетерозиготном варианте по доминантному гену вислоухости. В паре родителей только один из них может быть вислоухим."

Виктор Григорьевич, а не ответите на вопрос "чисто-по-человечески" ( ;) ): если отвлечься от готовой ветеринарной нозологической единицы, то есть ли аналоги заболевания у человека?
Считаю важными признаками:
1) суставы поражаются симметрично
2) возраст (начало заболевания во время полового созревания(?))
3) быстрое образование "новой кости", "новая кость" плотная
4) сужаются суставные щели, кости запястья, пясти, заплюсны, плюсны могут "срастаться" между собой
5) некоторые кости расширены в метафизах-эпифизах; могут быть непропорциональные кости; могут быть укорочены пястные и плюсневые
Gerasimov
Модератор (вет)

Сообщение katrinka » 29 ноя 2012, 08:21

Здравствуйте!У меня тоже такая же проблема с моим котиком, он тоже вислоухий и так же у него эта ужасная(все нервы мне испортившая) шишка на лапе((коту сейчас 2 года !28.04.12 сделали операцию на лапке, ну как сказать сточили по всей видимости этот костный нарост!(шишку мы эту с мужем не замечали, т.к кот ни как не изменился в своем поведение, бегал и прыгал как прежде..ну вообщем не знаю как долго он с ней ходил, но когда увидели шишку я еще долго плакала(( в одной клинике сказали что все это скорее всего онкология, ну перепугали меня еще сильнее!выход у них был один ампутация скорее всего...ну слава богу нам потом попалась другая клиника, они посмотрели рентген и решили делать операцию!а диагноз точно не сказали(обращались в клинику при университете, факультет связанный само собой с ветеринарией, консультировал нас профессор), что то предполагалось что вроде как от травмы!вообщем боюсь предположить просто не стали пугать что остеохондродисплазия.... конечно я до сих пор верю что это не этот ужасный диагноз. и вот уже прошло пол года и мы снова обнаружили на этой лапке шишку, она чуть выше прежней и поменьше!кот как обычно бегает и играется, и чуть чуть иногда прихрамывает, когда нажимаешь на эту шишку ему не нравиться(((записала котика на рентген в субботу, переживаю очень сильно!он для меня как ребеночек!Помогите пожалуйста!Когда получу снимки обязательно их добавлю!предыдущий на радостях что кот здоров и все позади оставила в клинике(А сейчас скажи все таки это этот ужасный диагноз?и сколько котики живут с этой бякой?и что делать нам, опять делать операцию?заранее огромное спасибо, что потратили на мой вопрос свое время!
katrinka

Cпециальность: Не мед. работник

Сообщение katrinka » 30 ноя 2012, 13:02

Здравствуйте!У меня тоже такая же проблема с моим котиком, он тоже вислоухий и так же у него эта ужасная(все нервы мне испортившая) шишка на лапе((28.04.12 моему коту сделали операцию на лапке, ну как сказать сточили по всей видимости этот костный нарост!(шишку мы эту с мужем не замечали, т.к кот ни как не изменился в своем поведение, бегал и прыгал как прежде..ну вообщем не знаю как долго он с ней ходил, но когда увидели эту шишку я еще долго плакала(( в одной клинике сказали что все это скорее всего онкология, выход предполагался один скорее всего ампутация, ну конечно они сказали надо сдать анализы(биопсию)...вообщем мы обратились в другую клинику, они посмотрели рентген и решили делать операцию!и вот уже прошло пол года и мы снова обнаружили на этой лапке шишку, она чуть выше прежней и поменьше!извиняюсь что не уточнила шишка на правой задней лапе коту сейчас 2 года!в клинике которой делали операцию ничего толком не сказали нам..мол от ушиба и все такое!я боюсь предположить что это и есть эта патология у вислоухих..котик немного сутулиться, хвост короткий и толстый, передние лапки косолапые(умнее котов не встречала(раньше о этой породе ничего не знала, уж про всякие болячки тем более)!Помогите!!так прочитав мою информацию, что вы можете предположить?в понедельник везу его на рентген, снимки сброшу..очень переживаю...не будем же мы ему всю жизнь спиливать этот нарост :(
katrinka

Сообщение stovbav » 04 дек 2012, 00:30

Выставляйте снимки, будем смотреть.
stovbav
Главный радиолог сайта

Сообщение katrinka » 04 дек 2012, 09:22

Сделали рентген, надеюсь все понятно на снимке!девушка которая делала рентген толком опять ничего не сказала!лишь одно что похоже на остеосаркому и надо делать анализы этого нароста!предыдущего снимка нет(оставили в клинике)!надеюсь на вашу помощь!заранее спасибо)
katrinka

Сообщение katrinka » 04 дек 2012, 09:25

извините не пойму где мои вложенные файлы?!сейчас заново отправлю
katrinka

Пред.След.

Вернуться в Травмы и все,что с ними связано